25-го мая, в субботу 3-й седмицы по Пасхе и день памяти второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы, совершил Божественную Литургию во временном храме преподобных Кирилла и Марии Радонежских Патриаршего подворья храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского благочиния, иерей Александр Герего, настоятель храма, иерей Виталий Ульянов, настоятель храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьино, иерей Сергий Бычков, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблово, диакон Николай Кузнецов, клирик Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, диакон Виктор Карпеко, клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино.
Богослужебные песнопения за Литургией исполнил вокально-хоровой ансамбль «Un respiro» под управлением регента молодёжного хора Юго-Восточного викариатства – Марии Герего.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Силуан прочитал молитву о Святой Руси.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Андрей Альдухов, клирик храма.
По окончании Литургии было совершено молебное пение праведному Симеону с крестным ходом вокруг храма.
После богослужения и приветствия настоятеля владыка Силуан обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления и назидания.
«Святой праведный Симеон Верхотурский, чьё второе обретение мы сегодня празднуем, для меня тоже не чужой… Я, конечно, не происходил с ним из одного места, тем более, как известно из его жития, он пришёл за Урал из европейской части России, но я сам за Уралом провел почти 30 лет. Бог ссудил побывать и в Свято-Никольской обители у мощей Симеона Верхотурского, помолиться перед ними… И на сибирской земле его чтут, в том числе и в сонме сибирских святых, как особых покровителей этой земли. Земля – суровая, а потому те угодники, Божии, которые на ней жили и угодили Богу, являют собой вдохновляющий пример для подражания. Нам ведь свойственно часто искать некое оправдание своему не очень успешному духовному возрастанию. И мы порой виним в этом свое воспитание, окружение, мир, который лежит во зле, и дьявола, который нас искушает. Действительно все это представляет собой, по выражению апостола Павла, “отчаянные обстоятельства” (2Кор. 4:8), в которых протекает наша жизнь, но не они являются причиной наших грехов. Это лишь контекст нашей греховной жизни. Ведь в одних и тех же обстоятельствах одни, как Симеон Верхотурский, достигли высокой степени духовного совершенства, а иные – не преуспели, даже были такие, которые и вовсе погибли для жизни вечной. Так что причина не вокруг нас, а в нас, в нашей свободе, которая проявляет себя либо в вере, либо в неверии в Бога, либо в любви к Нему, либо в неприязни. Как говорил блаженный Августин, в мире присутствует два града: два сообщества людей, в котором каждый выбирает что-то одно. Одно устроение – один путь – руководствуется любовью к Богу до забвения себя, а другой – любовью к себе до забвения к Богу. И какой путь мы выбираем, такие плоды и обретаем. Если выбираем путь любви и веры в Бога, то плод, который мы обретаем – духовный. А сегодня в Священном Писании мы слышали, что такое духовный плод: это радость, причем радость не такая, которая по временам бывает у всех нас. Все мы по временам радуемся, но эта радость легко окрадывается: малейшее испытание, даже косой взгляд, и она умаляется или и вовсе исчезает из нашей жизни. А духовная радость не прекращается. “Радости вашей никто не возьмет от вас” (Ин. 16:22), — вот что говорит Христос про духовную радость, которая является духовным плодом любви и веры в Бога. Мир точно такой же незыблемый, непоколебимый даже посреди великих испытаний… Долготерпение – это такое терпение, которое не ослабевает даже до смерти. А значит, все может преодолеть. Кротость, благость, милосердие и так далее – вот они духовные плоды. И завершает перечисление этих плодов апостол Павел очень важными словами: “На таковых нет закона” (Гал. 5:23), то есть они не судятся на Страшном Суде, а уже перешли от смерти к жизни, если имеют плоды Духа Святаго в себе… Поэтому, в какой мере мы отдаём свою душу, свою жизнь, свои надежды, свои упования в руки Господа нашего Иисуса Христа, нашего Пастыря и Наставника, в какой мере вверимся Ему, в такой мере и Он своей вечной жизнью войдет в нас и освятит там все: и ум с его помыслами, и сердце – с его чувствами и желаниями, и наше тело, и мир вокруг нас…», – сказал Преосвященнейший Владыка.
Затем Его Преосвященство вручил Патриаршую грамоту заведующей учебной частью ГБОУ г. Москвы «Школа № 641 имени Сергея Есенина» Татьяне Васильевне Алаторевой во внимание к трудам на ниве духовного просвещения.
В завершение визита архипастырь ознакомился с ходом возведения каменного храма святого праведного Симеона Верхотурского и посетил воскресную школу.
После богослужения всех богомольцев пригласили на традиционное праздничное чаепитие.
Источник: по материалам официального сайта Юго-Восточного викариатства, сайта храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского

















