С чего начать

Где и в какое время совершается Таинство Крещения?

Обычно, Таинство Крещения совершается в храме в первой половине дня, однако, может совершаться и на открытых источниках вод — реках, озерах. В исключительных случаях Таинство Крещения совершают в домах, больницах или других местах.

В древней Церкви Таинство Крещения совершалось трижды в год: в Великую Субботу (суббота перед Пасхой), на Богоявление (Рождество и Крещение Господне праздновались в один день) и на Троицу. Происходило это при собрании общины верующих, родных и близких людей крещаемых. В настоящее время Таинство Крещения совершается в продолжение всего года.

Почему в Православной Церкви крестят младенцев?

Этот обычай восходит еще к апостольским временам, когда апостолы крестили целые семейства, например семейство Лидии (см.: Деян. 16, 14-15) и темничного стража (см.: Деян 16, 31-33), а также Криспа (см.: Деян. 18, 8), «Стефанов дом» (см.: 1 Кор. 1, 16).

У отцов Церкви мы находим также прямые указания на необходимость крещения младенцев. Обычай крестить младенцев закреплен каноническими правилами Вселенских Соборов.

Что необходимо знать желающему принять Крещение?

Взрослый, желающий принять Крещение, должен знать основные истины Православия: знать о Святой Троице и воплощении Сына Божия, о назначении человека, о грехе и искупительной Жертве Господа нашего Иисуса Христа, о Церкви Христовой и Таинствах Крещения, Миропомазания и Причащения, о Жизни Вечной. Все это можно прочитать в «Законе Божием».

Оглашаемый должен изучить и сознательно произнести (лучше наизусть) Символ веры, молитву Господню «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся…». Он должен уметь правильно слагать персты и осенять себя крестным знамением.

В настоящее время перед Крещением каждому взрослому необходимо пройти собеседование.

to top button