Ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы
22-го декабря 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.
На собрании состоялось избрание Епархиального совета. Половина епархиального совета по Уставу назначается епархиальным архиереем. Святейшим Владыкой в состав Епархиального совета были назначены Преосвященные архиереи, управляющие викариатствами г. Москвы, а также Преосвященный председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, который помогает Патриарху в управлении ставропигиями. Таким образом членами епархиального совета по назначению являются:

– митрополит Воскресенский Дионисий;
– митрополит Каширский Феогност;
– архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;
– архиепископ Егорьевский Матфей;
– епископ Верейский Пантелеимон;
– епископ Наро-Фоминский Парамон;
– епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома;
– епископ Павлово-Посадский Силуан.
(подробнее о Епархиальном собрании 22-го декабря >>>)
Доклады на Епархиальном собрании г. Москвы
Святейший Патриарх Кирилл, правящий архиерей Первопрестольного града Москвы, представил ежегодный доклад >>>.
Была пропета «Вечная память» протоиерею Михаилу Васильеву и другим клирикам, погибшим в зоне специальной военной операции.
По итогам доклада состоялась дискуссия. Святейший Патриарх ответил на вопросы из зала.
Затем с сообщением о деятельности Епархиального совета в 2022 году выступил митрополит Воскресенский Дионисий.
В ходе заседания были представлены отчетные доклады:
– председателя Отдела религиозного образования иеромонаха Онисима (Бамблевского);
– председателя Социального отдела протоиерея Михаила Потокина;
– председателя Отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова;
– председателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом епископа Луховицкого Евфимия.
С докладом выступил председатель Миссионерского отдела епископ Зарайский Константин.
Руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила с сообщением об изменениях в законодательстве о религиозных объединениях.
Постановление Епархиального собрания
По итогам Епархиального собрания г. Москвы было принято Постановление >>>.
Епархиальное собрание призывает (пункт 1 Постановления) весь клир, монашествующих и мирян Московской епархии возносить — согласно благословению Предстоятеля Церкви — усиленную молитву о Святой Руси, осознавая, при этом, что беды, находящие на народы, должны восприниматься христианами как повод к сугубому обращению к Господу (Молитва о Святой Руси >>>).
Собранием были утверждены следующие темы викариатских пастырских конференций в 2023 году (п. 5 Постановления):
а) Поведение пастыря в условиях острых политических событий и социальных нестроений. Гражданская позиция пастыря.
б) Искушения в пастырском служении и их преодоление.
в) Особенности пастырского окормления пожилых людей.
г) Самообразование клирика Московской епархии: приоритеты, особенности, практические рекомендации.
д) Этика межличностных отношений священнослужителей и приходских тружеников.
Завершает Постановление пункт 12:
Архиереи, священники, диаконы, монашествующие и миряне Московской епархии, участвующие в ежегодном епархиальном собрании под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, едиными устами и единым сердцем воздавая честь, хвалу и славу Троице Единосущней и Нераздельней, молятся, да хранит Господь Церковь Русскую и верных ее чад, подавая силы к дальнейшим трудам,
«дабы во всем прославлялся Бог чрез Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 4:11).
(подробнее о Постановлении по итогам Епархиального собрания 22-го декабря >>>)
Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Патриаршие награды за 2022 год
Накануне Епархиального собрания, 21-го декабря, в Покровском соборе Новоспасского монастыря первый викарий Москвы, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий вручил Патриаршие награды за 2022 год клирикам Центрального викариатства.
Наград были удостоены:
протоиереи Вадим Леонов, Владимир Гавриков, Алексий Дубровский, Алексий Круглик, Сергий Никифоров, Александр Трепыхалин, Валерий Буерин, Феодор Кречетов, Сергий Горшков, Александр Кочубеев, Димитрий Лин, Михаил Осколков, Николай Чернышев; иереи Димитрий Сорокин, Димитрий Рулев, Алексий Коршунов, Петр Коломейцев, Алексий Карпунин, Серафим Чураков; Игумен Кирилл (Сахаров); Иеромонах Онисим (Бамблевский); диакон Александр Растворов; протодиаконы Николай Филатов и Михаил Гречишкин (подробнее >>>).
Источник: Центральное викариатство г. Москвы