IMG_4320-3
Храм Святого Иоанна Воина на Якиманке в г. Москве — православный храм в честь мученика Иоанна Воина. Здание храма возведено в 1704—1713 годах, в царствование Петра Великого, и с тех пор храм не закрывался. Предполагаемый автор проекта — архитектор Иван Зарудный. В 1812 году при нашествии Наполеона Храм св. мученика Иоанна Воина был осквернен французами. В годы богоборчества Храму по воле Божией выпало стать одним из немногих очагов истинного православия в Москве. Храм не закрывался, но в 1922 г. в нем были конфискованы церковная утварь и другие ценности.

IMG-20240520-WA0018

Епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную литургию в храме святых Жен-мироносиц в Марьино

В воскресенье, 19-го мая, в Неделю Жен-мироносиц епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий Юго-восточным викариатством г. Москвы, возглавил торжества престольного праздника в храме Жен-мироносиц в Марьино.

Фото дня – Радоница в храме Иоанна Воина

На Радоницу, 14-го мая, во вторник Фоминой седмицы по Пасхе, епископ Павлово-Посадский Силуан совершил в храме Иоанна Воина Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили клирики храма: протоиерей Алексий Палинов, диакон Иоанн Макаров, а также диакон Николай Поляков. Помогал за богослужением протоиерей Георгий Мезенцев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Силуан прочитал молитву о Святой Руси.

По завершении Литургии Преосвященный настоятель совершил панихиду, за которой в день Радоницы особо поминаются все усопшие.

Накануне, в понедельник вечером, 13-го мая по окончании утрени владыка Силуан возглавил первую после Страстной седмицы полную панихиду, второй особенностью которой является включение в последование пасхальных песнопений.

IMG_20240518_204803_181

Состоялась объединённая пастырская конференция двух викариатств Московской епархии

16-го мая 2024 года в здании Дома культуры «Десна» в посёлке Первомайское г . Москвы состоялась объединённая пастырская конференция двух викариатств Московской городской епархии.

Мероприятие возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-восточным викариатством и викариатством Новых территорий г Москвы.

22-го мая открывается выставка «Жития святых в фондах отдела рукописей»

2024-05-20_14-13-32

Выставка посвящена Дню славянской письменности и культуры – на ней будут представлены архивные материалы, рассказывающие об истории празднования этого события.

Задача выставки — показать значение рукописных житий святых для развития богатейшей славянской письменности, популяризировать национальное и мировое культурное наследие.

Выставка пройдёт в Румянцевском зале Российской государственной библиотекаи (Дом Пашкова) с 22-го мая по 4-е июня 2024 года.

Торжественное открытие выставки состоится 22-го мая в 15:00 часов.

«Потомки и наследники святых» – выставка в парке «Музеон»

Потомки и наследники святых

5-го мая 2024 года, в праздник Пасхи Христовой, в столичном парке искусств «Музеон» на Крымской набережной при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялось открытие выставки руководителя фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых».

Посетители выставки могут увидеть более 50 фоторабот отца Игоря — портреты духовенства, монашествующих и мирян.

Фотовыставка «Потомки и наследники святых» работает в парке Музеон на Крымской набережной, напротив нового здания Третьяковской галереи.

Вход свободный.