Евангельские беседы

Формат: Евангельские беседы
Предмет: Евангелие от Луки
Период: октябрь 2018 — апрель 2019
Время: воскресенье 12.00 (после Литургии)
Место: библиотека храма Иоанна Воина

Подробнее о беседах

С октября 2018 года по благословению и.о. настоятеля храма порт. Геннадия в нашем храме каждое воскресенье проходят евангельские беседы. Беседы проводятся выпускником Костромской семинарии и Общецерковной аспирантуры Василием. Встречи в форме бесед за чаем — наш сознательный выбор; мы избегаем менторского тона, у нас нет деления на преподавателей и слушателей; любой из участников бесед может подготовиться и предложить исторический, литературный, богословский, канонический экскурс по обсуждаемому вопросу. Чтобы сделать наши беседы более содержательными, мы читаем отрывок и затем обсуждаем прочитанное. Самостоятельная подготовка (чтение толкований святых Отцов и другой разъяснительной литературы) приветствуется. Во время обсуждения особое внимание уделяется историческому и литературному контексту.

Таким образом, читая Евангелие мы обращаемся молитвенно к Богу с просьбой открыть нам Его Благую весть и помочь усвоить её как с позиции веры, так и знания.

В целом, наши встречи и беседы, это прекрасная возможность для общения с единомышленниками, обмена опытом, большего укоренения в церковной культуре и сознательной христианской жизни. Поэтому мы заботимся о том, чтобы каждому, кто приходит на беседы, было уютно; чтобы в обстановке непринуждённости у каждого была возможность высказаться и сверить свои мысли и чувства с Евангелием, а также с мыслями братьев и сестёр по вере, не опасаясь осуждения.

Всех желающих приглашаем на наши встречи!