3-го ноября 2024 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, совершил Божественную Литургию в г. Кубинка.
Нынешний храм в честь святого Архангела Михаила в селе Кубинка был построен в 1803-1809 гг. взамен старой деревянной церкви святителя Леонтия Ростовского.
С 1937 по 1994 год храм был закрыт, а его последний настоятель, протоиерей Григорий Воинов, расстрелян на Бутовском полигоне 8-го декабря 1937 года.
13-го ноября 2016 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Архангела Михаила было совершено Великое освящение.
В храме три престола: центральный – в честь святого Архангела Михаила, левый боковой престол – в честь Иверской иконы Божией Матери, правый боковой престол – в честь святителя Леонтия, епископа Ростовского (недавно завершилась реконструкция этого придела).
На территории храма Архангела Михаила находится памятник защитникам и молитвенникам Земли Русской, положившим свою жизнь за веру, Отечество и народ в первую и вторую отечественные войны.