Заметки о паломнической поездке на Святую гору Афон. День третий

После часов, утрени и литургии, паломники посещают трапезную и трогаются в 12 часов в путь к Скиту Ильи Пророка. Внимание паломников Ильинского скита привлекает величественный соборный храм, строительство которого было завершено в 1900 году. Он считается одним из самых красивых на Афоне. В Ильинском скиту много святынь: Чудотворная Тихвинская икона, заплакавшая в день начала Крымской войны, образ Богородицы «Млекопитательница», частицы пелен нашего Господа и Спасителя, мощи многих Святых.

Паломники прибыли на источник преподобного Афанасия Афонского. Именно в этом месте Пресвятая Богородица указала прп. Афанасию место поиска источника воды, где после удара его посоха камень раскололся на четыре части и из земли забил ключ, бьющий доныне. Чудесные виды и природа услаждают взоры паломников.

Паломники прибыли в Великую Лавру. Лавра прп. Афанасия Афонского — первенствующий и самый крупный монастырь на Святой Горе, построенный на руинах античного города «Акроафос», – находится на небольшом плато на юго-востоке полуострова недалеко от моря. Обитель была основана в X веке прп. Афанасием, наиболее почитаемым афонским святым. Между собором и трапезной находятся уникальный тысячелетний кипарис, посаженный самим преподобным Афанасием. Местность вокруг Лавры в период основания обители кишела змеями. Император Никифор, желая помочь преподобному Афанасию, прислал ему в дар язык аспида (очень ядовитой змеи) в специальном чехле (также хранится в ризнице). Этот язык, погруженный в воду, придаёт ей свойства противоядия против змеиного яда.

Библиотека Лавры считается наиболее крупной на Святой Горе – здесь хранится 2050 рукописей и более 30 тысяч печатных книг.

Мы переезжаем в Продром. Продром, румынский скит Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна (от греч. «Предтеча»), по афонским меркам совсем молод – он основан выходцами из Молдавии Нифонтом и Нектарием в начале XIX века. В 1851 году они купили древнюю келию Иоанна Крестителя (ранее здесь подвизались иноки из Греции и Румынии), а в 1856 году по благословению Константинопольского патриарха Кирилла основали общежительный скит. Главная святыня обители – чудотворная икона Божией Матери «Нерукотворная». Основатель скита иеросхимонах Нифонт в 1863 году заказал образ опытному иконописцу из Ясс, Георгакису Николау, оговорив, что писать икону тот должен в посте и молитве, то есть ежедневно прочитывая акафист Богородице и принимая пищу лишь по окончании дневного труда. Поначалу дело шло успешно, но, когда иконописец приступил к написанию святых ликов Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери, он не мог изобразить их подобающе. Тогда Георгакис, отложив свой труд, начал усердно молить Пресвятую Богородицу о помощи. На следующий день благочестивый иконописец, войдя в свою мастерскую, нашёл образ уже законченным, с чудесно выписанными ликами.

В скиту хранятся мощи Крестителя Иоанна, апостола Матфея, первомуч. архидиак. Стефана, вмч. Варвары, мц. Варвары, свтт. Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Модеста Иерусалимского, свщмч. Харалампия, свв. бессрр. Космы и Дамиана, св. Трифона.

Паломники возвращаются в Келию Святого Модеста на вечерню, утреню и малое повечерие. После вечерней трапезы и третий день завершен в великой благодати.

04.05.2018. день окончания паломнической поездки. После часов, утрени и литургии, и Причастия СвятыхХристовых Тайн, паломники посещают трапезную и трогаются в 11 часов к пристани Дафни. Катер ожидает нас и в 12-30 мы прибываем в Уранополис. По пути к Салоникам паломники посещают мужской монастырь Анастасии Узорешительницы. В Салониках паломники поклоняются мощам преподробных Дмитрия Солунского и Григория Паламы.

Наутро предстоит вылет в Москву.