Заметки о паломнической поездке на Святую гору Афон. День второй

После часов, утрени и литургии, паломники посещают трапезную и в 11 часов направляются в Дохиар. Дохиар – один из самых древних монастырей на Святой Горе, он упоминается ещё в документах X века. Основал эту обитель прп. Евфимий, дохиа́р(т.е. заведующий продовольственной частью монастырского хозяйства) Лавры прп. Афанасия.

Великая святыня Дохиара – икона Божией Матери«Скоропослушница» (греч. – «Горгоипи́коос»). Также здесь пребывают частицы мощей Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна, равноап. Марии Магдалины, сщмчч. Харалампия и Дионисия Ареопагита, мчч. Мины, Кирика и Меркурия, свт. Иоанна Златоуста, прпп. Нила Мироточивого и многих других.

Летопись Дохиара повествует о том, что в 1664 году Господь прославил Свою Пречистую Матерь следующим дивным событием. Перед образом Богородицы, писанном на стене монастырской трапезы, был проход, по которому часто случалось проходить с горящей лучиной монаху-трапезарю. Однажды трапезарь Нил, проходя мимо иконы, услышал от неё следующие слова: «Больше не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Нил не внял этому указанию. И однажды услышал ещё более грозные слова: «Монах, недостойный этого звания! Долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ?!». Несчастный пал ниц перед иконой и оставался в покаянной молитве и слезах до тех пор, пока утром его, поражённого полной слепотой, не нашла собравшаяся братия. Устрашённые иноки постановили совершать ежедневное моление перед иконой, перекрыли проход и соорудили в этом месте специальное помещение, в котором и пребывает доныне сей святой Образ.

Ослепший трапезарь не отходил от иконы, пока снова не услышал голос Божией Матери: «Нил, твоя молитва услышана, ты прощён. Пусть братия и все православные христиане обращаются ко мне в своих нуждах, и Я никого не оставлю неуслышанным. Отныне сей Мой образ будет именоваться „Скоропослушница“, потому что Я буду являть скорую милость всем, с благоговением притекающим к нему».

Путь паломников лежит в Хилендар. В Хилендаре пребывает чудотворная икона Божией Матери «Троеручица». История этого образа связана с жизнью прп. Иоанна Дамаскина – богослова, ревностного борца с иконоборческой ересью, насаждавшейся в VIII веке византийским царём Львом Исавром. Император-еретик оклеветал Святого, служившего при дворе дамасского эмира. Император подделал письмо, в котором христианин Иоанн якобы предлагал императору способ нападения на своего правителя-мусульманина. Эмир приказал отсечь Святому кисть правой руки. Ночью Иоанн приложил отсечённую кисть к руке и, стоя перед иконой Богородицы, просил у неё исцеления. Совершилось чудо: кисть приросла! В благодарность за исцеление Иоанн заказал серебряную кисть и приложил её к иконе.

Мы прибываем в Зограф. Монастырь святого Георгия Зограф расположен на западном побережье Афона. В свое время в монастырь прибывало множество паломников, среди них даже византийский император Лев Мудрый и болгарский царь Иоанн. Но не все посетители были благочестивы: некий маловерный епископ, усомнившийся в том, что икона действительно нерукотворная, дерзнул пальцем коснуться лика великомученика Георгия Победоносца. Дерзость была наказана – палец прирос к образу, так что часть его пришлось отрезать (и сегодня эту часть перста можно увидеть на чудотворном образе). Сия святая икона находится при колонне правого клироса. Она помещена в серебряный киот, изготовленный в 1837 году в Санкт-Петербурге.

Завершающим наш второй день стал монастырь Симонапетр. Монастырь назван в честь своего основоположника – прп. Симона. Он подвизался на Святой Горе в XIII веке в недоступном месте в маленькой пещере, которая сохранилась и поныне. Удивительная по красоте архитектура монастыря, балконы и балюстрады монастыря открывают прекрасные виды на живописные просторы близлежащих гор. Неподалёку от Симонопетра находится место подвигов преподобного Афанасия – основателя знаменитых метеорских монастырей. Интересно, что нынешняя братия обители пришла в Симонопетру именно из Метеор. Это яркий пример того, как происходит передача традиции в православном мире. Святой Афанасий ушёл с Афона, но когда возникла необходимость, его далёкие преемники помогли возрождению его родного монастыря.

Паломники возвращаются в Келию Святого Модеста на вечерню, утреню и малое повечерие. После вечерней трапезы второй день завершен в великой благодати.