Паломническая поездка в г. Кашин

30 марта в 7 утра группа прихожан нашего храма отправилась в паломническую поездку по городам и весям Тверской епархии. В дорогу мы отправились с иконой Преподобного мученика Николая Нового и под его покровительством наше путешествие прошло благополучно.
Маршрут проходил по знаменитой святой дороге Москва — Троице-Сергиева Лавра. В пути мы вспоминали произведение Шмелева «Лето Господне» и то, как молодежная группа из нашего храма в 2002 году пешком за три дня дошла до Лавры и праздник Святой Троицы встретила в стенах Лавры. Теперь уж выросли наши детки, воспитанные под сенью храма Иоанна Воина.
Оставив позади Лавру, мы направились к первому месту нашего паломничества — город Калязин. 30 марта совершается память Святого Макария Калязинского, почитаемого в лике преподобных. Мощи святого почивают в Вознесенском храме той части Калязина, которая избежала затопления.
От Калязина до Кашина время пролетело незаметно. И вот нас уже торжественно с хоругвями встречает в Николаевском Клобуковом женском монастыре игуменья Варвара с сестрами. Обитель расположена на возвышенном берегу р. Кашинки, при впадении в нее р. Вонжи. Церковное предание относит время основания монастыря к первой половине XIV столетия. В 1420 г. в монастыре принял постриг и более 10 лет подвизался прп. Макарий Калязинский. Памятником пребывания прп. Макария в монастыре осталась маленькая деревянная келья. В монастыре до конца своей жизни после убиения супруга князя Михаила Тверского проживала княгиня Анна Кашинская.
Прочитав акафист прп. Николаю Новому, мы отправились в храм Вознесения Господня, где ныне почивают честные мощи святой Анны Кашинской. Святая Анна Кашинская — живой символ кашинской земли, ее небесная защитница и ходатаица. Ей выпала труднейшая судьба, но все беды и горести она переносила с истинно христианским смирением, ни в чем не уступив сомнениям и соблазнам «мира сего».
31 марта в Неделю Крестопоклонную протоиерей Виталий совершил Литургию. После которой паства поздравила о. Виталия с рукоположением в сан священника (31.03.1996) , а иеромонаха Макария с принятием пострига (31.03.2006).
Многие из нас причастились и, набравшись сил, поехали посетить могилу монахини Дорофи Ладыгиной, спасавшейся в кашинском Сретенском девичьем монастыре. Славное имя и подвиги схимонахини Дорофеи неотделимы от светлого образа истории Сретенского монастыря. В течение 390 лет после блаженной кончины подвижницы память о ее святой и богоугодной жизни преемственно и твердо живет в сердцах граждан города Кашина и жителей его окрестностей.
Сейчас на территории Сретенского монастыря располагается детская коррекционная школа-интернат, благотворительную помощь которой оказывает наш храм. Мы вместе с игуменьей Варварой посетили детей интерната и передали сладости от Прихода храма.
Заключительным местом паломничества стала Троице-Сергиева Лавра.
Хочется сказать огромное спасибо игуменьи Варваре, протоиерею Виталию, иеромонаху Макарию и всем сестрам монастыря, радушно встретившим нас в Кашине и Анне, благодаря которой состоялась сама поездка.
Тепло этого Святого места останется в наших сердцах навсегда!

« 1 из 2 »