10.12.2017 Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение"

27 ноября /10 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 27-я по Пятидесятнице.

Проповедь о скрюченной женщине — иер. Антоний (Смирнов)

«Оторвите взор от земной суеты и обратите его к Небу»

Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. В усыпальнице святой Агнии в Риме есть изображение Богоматери с распростертыми в молитве руками и с Младенцем, сидящим на Ее коленях. Это изображение относится к IV веку. Кроме того, известен древний византийский образ Богоматери «Никопеи», VI века, где Пресвятая Богородица изображена сидящею на троне и держащею обеими руками перед собой овальный щит с образом Спаса-Эммануила. Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI — XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

Добавлено 13.12.2017

МЕРОПРИЯТИЯ на зимние каникулы 2017-2018 уч. года

Детской Воскресной школы хр. cв. муч. Иоанна Воина

Добавлено 28.12.2017

11 /24 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец.

Проповедь прот. Геннадия (Героева)

«много званых, но мало избранных». (Лк., 76 зач., XIV, 16-24)

Добавлено 24.12.2017

4 /17 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 28-я по Пятидесятнице.

Проповедь — прот. Геннадий (Героев)

Добавлено 24.12.2017