12.11.2017 О гадаринском бесноватом - Проповедь прот. Геннадия (Героева)

30 октября /12 ноября 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 23-я по Пятидесятнице.

«И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них» (Лк., 38 зач., VIII, 26-39)

Проповедь прот. Геннадия (Героева) — О гадаринском бесноватом

Гадаринцы молили Иисуса выйти из пределов их. Потеряв свиней и сожалея об этой потере, они отказываются и от присутствия Господа.

Этот последний урок – наверное, самый важный в сегодняшнем Евангельском чтении, потому что мы сами часто уподобляемся неразумным и жадным гадаринцам. Уподобляемся, не замечая того, продолжая вести внешне вроде бы церковную жизнь.

Сколько раз Христос приходит к нам навстречу Своей благодатью, и сколько раз мы, как гадаринцы, говорим Ему: «Нет, Господи, сегодня я не могу Тебя принять. Сегодня я хочу посмотреть новый фильм, или сходить в гости, или пробежаться по магазинам, или просто отдохнуть, я ведь так устал, − Ты сам знаешь. Приходи лучше завтра. Завтра я точно прочитаю акафист, положу поклоны за болящих друзей, почитаю Евангелие. Кстати, завтра среда – как раз и попощусь. (А если не получится завтра, пожалуй, перенесу все это на пятницу, еще лучше – конец недели, заодно поблагодарю Бога за благополучно прошедшие будни.)» Так нас каждый день все прочнее засасывает болото суеты и расслабления. Нам так дороги наши свиньи, которых мы холим и лелеем в своем сердце, и мы так не хотим с ними расставаться… что готовы на них променять Божественную благодать.
Добавлено 19.11.2017

20 ноября /3 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Проповедь о безумном богаче — прот. Геннадий (Героев)

Добавлено 09.12.2017

15 /28 ноября 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Начало Рождественского поста.

Добавлено 30.11.2017

18 ноября 2017 года группа прихожан нашего храма посетила Николо-Угрешский монастырь городе Дзержинском.

Добавлено 30.11.2017