30.04.2017 Неделя святых жен-мироносиц

30.04.2017  Неделя святых жен-мироносиц

17 / 30 апреля 2017 г. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

О. Геннадия поздравил прихожанок нашего храма с православным женским днем:

«Патриарх Алексий I говорил, что Русскую Церковь спасли „белые платочки“.

Не убеждения и даже не глубокая убежденность могут пересилить страх смерти, позора, а только любовь может сделать человека верным до конца, без предела, без оглядки. Ветхий Завет нам говорит, что любовь, как смерть, крепка: единственно она может сразиться со смертью – и победить.

Мы сегодня празднуем торжественно, благоговейно память святых Никодима, Иосифа Аримафейского и жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны.

Иосиф и Никодим были тайными учениками Христа. Пока Христос проповедовал в толпах народа, они робко ходили к Нему ночью. Но, когда вдруг Христос оказался взят, и приведен к смерти, эти два человека, вдруг оказались крепче Его ближайших учеников. Они забыли страх и открылись перед всеми. Пришел Иосиф Аримафейский к Пилату просить тела Иисусова, пришел Никодим,  и вместе с Иосифом они погребли своего Учителя.

И жены-мироносицы, о которых мы знаем так мало.  Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, не побоялись прийти помазать тело Иисуса, отверженного людьми, преданного Своими, осужденного чужими преступника.

Любовь оказалась крепче страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью.

Добавлено 31.05.2017

1 / 14 мая 2017 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Ин. 4: 26)

Добавлено 05.06.2017

17 / 30 апреля 2017 г. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

О. Геннадия поздравил прихожанок нашего храма с православным женским днем:

«Патриарх Алексий I говорил, что Русскую Церковь спасли „белые платочки“.

Добавлено 31.05.2017

10 / 23 апреля 2017 г. Божественная литургия в Неделю Антипасхи (Фомина неделя).

Слово на Воскресение Господне — Проповедь прот. Геннадия (Героева)

Добавлено 29.05.2017