14.04.2017 Вечерня и Утреня во Святой Великий Пяток

14 / 1 апреля 2017 г. Пятница Страстной седмицы Великого поста. Вечерня, канон на плач Пресвятой Богородицы. Утреня.

В пятницу Страстной седмицы Великого поста в жизни каждого православного христианина наступает самый скорбный день в году, день Крестной смерти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы должны плакать и помнить в Страстную Пятницу о том, что люди предали Господа и убили Его.

Но православие – это не религия ужаса, смерти и страха. Нет. Православие – это религия радости. Именно это пасхальное ощущение, ощущение своей личной жизни, своего личного воскресения во Христе Воскресшем.

Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте в этот день Великого Пятка петь вместе с Церковью: «Слава страстем Твоим, Господи!», «Слава долготерпению Твоему, Господи!» – и помнить, что внутри симфонического оркестра скорби уже звучит (пока только едва-едва, но с каждым мгновением все громче и громче) радостная валторна: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Иерей Андрей Чиженко

Добавлено 20.04.2017

Добавлено 20.04.2017

27 марта / 9 апреля 2017 г. Неделя 6-я Великого поста, цветоносная. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

Проповедь о. Антония (Смирнова) (видео)

Добавлено 10.04.2017