Как мы сходили в паломничество на подворье Оптиной Пустыни

В воскресенье 9 февраля 2020 года группа прихожан нашего храма совершила паломничество на подворье Оптиной Пустыни в Ясенево.

Паломники помолились за Божественной Литургией в храме первоверховных апостолов Петра и Павла. По завершении богослужения экскурсию провела руководитель паломнического бюро Людмила. Паломничество состояло из двух частей: обзорной экскурсии по храму Петра и Павла, и более подробной экскурсии по храму Покрова Божией Матери.

Храм Петра и Павла в Ясенево был построен и освящён в середине 18-го века на средства князей Лопухиных. Со временем к четверику храма была пристроена трапезная часть с приделами в честь великомученицы Варвары (левый) и преподобного Сергия Радонежского (правый). А уже в наше время был освящён приставной престол в честь иконы Божией Матери «Знамение». Здесь венчались родители Льва Толстого.

Со времён Ивана Калиты (14-й век) село Ясенево было вотчиной и имением последовательно представителей обеих правящих династий Рюриков и Романовых. После брака Петра I c Евдокией Лопухиной оно перешло Лопухиным, а впоследствии, в результате брачно-наследственных отношений, князьям Гагариным и Бутурлиным. Среди представительниц последних двух фамилий есть дальние родственницы А.С. Пушкина: одна приходилась ему двоюродной тёткой, другая — троюродной сестрой. Предшественниками храма Петра и Павла последовательно были две деревянные церкви: в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии, и в честь иконы Божией Матери «Знамение» (с двумя пределами: в честь вышеназванных мучениц и святителя Николая).

В 30-е годы прошлого столетия храм Петра и Павла был закрыт советской властью и возвращён Церкви лишь в 1989 году. В 1997 году храм, в виду близости к Калужскому направлению, стал подворьем Оптиной Пустыни, которое располагалось ранее в районе метро ВДНХ. В храме имеется большое количество мощей вселенских и русских святых.

Любовь верующего народа к Оптиной Пустыни сделала храм Петра и Павла одним из самых почитаемых в этой части Москвы. Довольно таки скоро появилась потребность в более просторном храме. Было принято решение построить храм, который воплотил бы амбициозную идею — скопировать святыни Святой Земли: кувуклию — храм гроба Господня (место схождения благодатного огня), место Рождества Христова (в Вифлиеме), камень помазания Тела Христова миром, темницу, в которой был заточён Христос, и место погребения Божией Матери. До этого подобный проект был реализован лишь патриархом Никоном, который в 17 веке построил Новый Иерусалим с тем, чтобы у русских верующих, которые не имели возможности совершать паломничества на Святую Землю, была возможность поклониться её святыням у себя на Родине. Только, если проект патриарха Никона предполагал даже соблюдение географических пропорций в расположении святынь, то проект настоятеля подворья игумена Мелхиседека (Артюхина) ограничивался лишь собиранием этих святынь в одном месте. Изначальный проект не включал в себя место погребения Божией Матери: это изменение было внесено святейшим патриархом Кириллом. Проект был реализован за 6 лет (с 2009 по 2015). Новый величественный храм (по своим масштабам — это полноценный собор) был освящён в честь Покрова Божией Матери. Святыни Святой Земли размещены в нижнем пределе святого Архистратига Михаила. Не мене грандиозными являются мозаичные работы в верхнем пределе: мастера, перед выполнением работ, изучили классические образцы мозаичного искусства, в частности они вдохновлялись примером собора Рождества Богородицы в Монреале (Сицилия, 12 век).

Сегодня подворье осуществляет обширную просветительскую деятельность и различные миссионерские проекты.

Если Вы хотите больше узнать о подворье, переходите по ссылке: http://optina-msk.ru/ и https://www.hrampokrov.ru/

Если Вам понравилась статья и вы хотели бы стать частью наших паломничеств и узнавать много нового — присоединяйтесь к нам. Обсуждение следующего места и времени будет проходить за Евангельскими беседами, которые проходят в нашем храме по воскресеньям после поздней Литургии (с 12.00).