Таинство елеосвящения (соборование)?

Многие думают, что это таинство совершается над умирающими. Это не так. Совершается оно над больными. В нем Невидимой благодатные прощаются грехи и облегчаются и исцеляются болезни тела и души. Подтверждение этому мы находим у апостола Иакова:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему> (Иак. 5, 14-15).

Таинство елеосвящения принято совершать в храмах и в Великом посту. Чин таинства довольно длинный: сначала освящается елей (масло), а затем этим елеем 7 раз помазываются больные. Перед каждым помазанием читается отрывок из посланий апостолов и Евангелия, читается особая молитва. Это священнодействие совершается несколькими (если возможно семью) священниками и поэтому называется соборованием. Но в случае необходимости его может совершить и один священник.

В таинстве Елеосвящения получаем также прощение грехов, в особенности по забывчивости не исповедуемых в таинстве Покаяния.

Дата добавления: 07.10.2008   Автор:

20 ноября /3 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Проповедь о безумном богаче — прот. Геннадий (Героев)

Добавлено 09.12.2017

15 /28 ноября 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Начало Рождественского поста.

Добавлено 30.11.2017

18 ноября 2017 года группа прихожан нашего храма посетила Николо-Угрешский монастырь городе Дзержинском.

Добавлено 30.11.2017