Таинство елеосвящения (соборование)?

Многие думают, что это таинство совершается над умирающими. Это не так. Совершается оно над больными. В нем Невидимой благодатные прощаются грехи и облегчаются и исцеляются болезни тела и души. Подтверждение этому мы находим у апостола Иакова:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему> (Иак. 5, 14-15).

Таинство елеосвящения принято совершать в храмах и в Великом посту. Чин таинства довольно длинный: сначала освящается елей (масло), а затем этим елеем 7 раз помазываются больные. Перед каждым помазанием читается отрывок из посланий апостолов и Евангелия, читается особая молитва. Это священнодействие совершается несколькими (если возможно семью) священниками и поэтому называется соборованием. Но в случае необходимости его может совершить и один священник.

В таинстве Елеосвящения получаем также прощение грехов, в особенности по забывчивости не исповедуемых в таинстве Покаяния.

Дата добавления: 07.10.2008   Автор:

30 июля/12 августа 2017 г. Божественная Литургия. Седмица 10-я по Пятидесятнице.

Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом.

Добавлено 01.09.2017

1 / 14 мая 2017 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Ин. 4: 26)

Добавлено 05.06.2017

17 / 30 апреля 2017 г. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

О. Геннадия поздравил прихожанок нашего храма с православным женским днем:

«Патриарх Алексий I говорил, что Русскую Церковь спасли „белые платочки“.

Добавлено 31.05.2017