Таинство елеосвящения (соборование)?

Многие думают, что это таинство совершается над умирающими. Это не так. Совершается оно над больными. В нем Невидимой благодатные прощаются грехи и облегчаются и исцеляются болезни тела и души. Подтверждение этому мы находим у апостола Иакова:

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему> (Иак. 5, 14-15).

Таинство елеосвящения принято совершать в храмах и в Великом посту. Чин таинства довольно длинный: сначала освящается елей (масло), а затем этим елеем 7 раз помазываются больные. Перед каждым помазанием читается отрывок из посланий апостолов и Евангелия, читается особая молитва. Это священнодействие совершается несколькими (если возможно семью) священниками и поэтому называется соборованием. Но в случае необходимости его может совершить и один священник.

В таинстве Елеосвящения получаем также прощение грехов, в особенности по забывчивости не исповедуемых в таинстве Покаяния.

Дата добавления: 07.10.2008   Автор:

Театр-студия «Сова» побывала с гастролями в храме Святителя Николая Чудотворца в Кленниках. Вниманию зрителей был представлен новый редкий театральный жанр – витражно-световой кукольный театр со спектаклем «Рождественская история».

Добавлено 13.02.2018

Спешим сообщить вам, что театр-студия «Сова» при Воскресной школе храма св. мч. Иоанна Воина с успехом принял участие в ХIII Сретенском театральном  фестивале.

Фотографии с фестиваля

XIII
Добавлено 11.02.2018

Дорогие братья и сестры!

Горячо благодарим прихожан нашего храма, которые принесли подарки к Рождеству Христову!

Детский приют «КОВЧЕГ» поздравляет с праздником Рождества Христова. Поздравление (видео)

Добавлено 04.02.2018