Как правильно одеться?

Есть определённые правила посещения храма, которые имеют своё основание в Священном Писании (например, Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 11) или в историческом опыте православного благочестия.

Одежда для посещения церкви должна быть скромной, неброской, потому что мы идём в храм для смиренной встречи нашей души с Богом, а не для демонстрации нарядов.

Общеизвестно, что женщина должна находиться в церкви с покрытой головой платке). В холодное время допустимы и зимние шапки; однако, так как это иногда вызывает нарекания отдельных пожилых людей, многие постоянные прихожанки, входя в церковь, снимают зимние шапки и повязывают платки. Если женщина забыла платок, то его можно попросить в свечном ящике слева или справа от входа в Храм.

Нежелательны для женщин в храме брюки и мини-юбки; также предпочтительно не употреблять яркую косметику и, в особенности, губную помаду (тем более, если вы идёте причащаться). Однако, вовсе не обязательно одевать одежды траурных оттенков. Это уместно лишь в дни Великих постов.

Чрезвычайно не уместно смотрятся в храме спортивные костюмы. Не разрешается входить в храм в шортах и майках без рукавов.

В то же время, если вы видите в храме человека, одетого не должным образом, не следует обращаться к нему со словами обвинения или высокомерного поучения. В этом случае можно тактично и доброжелательно объяснить ему, что в таком виде церковь посещать не следует; лучше это сделать тихо или наедине, не привлекая внимания окружающих. Помните слова Святого апостола Павла: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас!»

Дата добавления: 29.08.2008   Автор:

20 ноября /3 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Проповедь о безумном богаче — прот. Геннадий (Героев)

Добавлено 09.12.2017

15 /28 ноября 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Начало Рождественского поста.

Добавлено 30.11.2017

18 ноября 2017 года группа прихожан нашего храма посетила Николо-Угрешский монастырь городе Дзержинском.

Добавлено 30.11.2017