Священномученик Христофор Надеждин

Священномученик Христофор Надеждин. - Радио ВЕРА

Священномученик Христофор родился в тысяча восемьсот шестьдесят девятом году, в Рязанской губернии, в семье священника. Он успешно закончил Московскую Духовную академию; защитил диссертацию, преподавал. В тысяча девятисотом году Христофор стал священником. С тысяча девятьсот шестого года до своей мученической кончины он служил в московском храме мученика Иоанна Воина. Кроме священнических обязанностей, Надеждин преподавал, проводил внебогослужебные беседы, собиравшие по несколько сот человек. В двадцать втором году протоиерея Надеждина арестовали. Его обвинили в том, что в проповеди он в качестве причины наступившей разрухи назвал нравственное падение народа. Также в вину отцу Христофору поставили сопротивление изъятию церковных ценностей. Священник не признал обвинений. В последнем слове на заседании суда он сказал: «Не проходило ни одного большого праздника, чтобы я не призывал помогать голодающим… Отделение Церкви от государства я приветствовал всегда. В ту минуту, когда Церковь отделяется от государства, священник становится свободнее…». Вместе с протоиереем Надеждиным судили еще десять человек – священников, монаха и мирянина. Всех приговорили к расстрелу. Известно, что вопрос об изменении меры наказания осужденным выносился на заседание Политбюро. Ленин, Троцкий, Сталин и Зиновьев проголосовали за смертный приговор. О помиловании ходатайствовал патриарх Тихон, но его просьба осталась без ответа.

1 / 14 мая 2017 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Ин. 4: 26)

Добавлено 05.06.2017

17 / 30 апреля 2017 г. Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

О. Геннадия поздравил прихожанок нашего храма с православным женским днем:

«Патриарх Алексий I говорил, что Русскую Церковь спасли „белые платочки“.

Добавлено 31.05.2017

10 / 23 апреля 2017 г. Божественная литургия в Неделю Антипасхи (Фомина неделя).

Слово на Воскресение Господне — Проповедь прот. Геннадия (Героева)

Добавлено 29.05.2017