Подвиг Св.Иоанна Воина

12 АВГУСТА — ПАМЯТЬ МУЧЕНИКА ИОАННА ВОИНА.

Святой Иоанн служил воином при царе Юлиане-отступнике в 361 — 393 годах. Юлиан послал под его предводительством отряд воинов для преследования христиан; но так как сам Иоанн был христианином, то вместо того чтобы преследовать, он укрывал христиан и помогал им всем, чем мог: и деньгами, и пищей, и одеждой; заключенных уже в темнице посещал, утешал и ободрял. (Вот почему и прибегают с молитвою к святому Иоанну Воину особенно в случаях нужды и обид). Когда Юлиан узнал о таком действии Иоанна, то потребовал его к себе в столицу.

Отданного под суд Иоанна, связанного повели к тирану-царю; дорогой морили его голодом и жаждой и били его; а потом, до прибытия царя, заключили надолго в темницу. Здесь-то и напало на мученика Христова малодушие; он боялся ожидаемой лютой казни. Но Иоанн Воин против малодушия вооружился молитвой. «Господи! Ты видишь слабость мою,  — восклицал Иоанн,  — помоги мне; сомнения колеблют ум мой; поддержи меня!»

Господь услышал молитву мученика: сомнения и малодушие исчезли, в сердце появились мир и надежда на Бога. По смерти Юлиана Иоанна освободили.

Любя нищих, св. Иоанн Воин стал жить в одном местечке у кладбища, и нищие не знали, кто он такой, а святой Иоанн жил рядом с ними, помогал им, укреплял их, и когда скончался в глубокой старости, его решили похоронить тут же, как нищего. Спустя какое-то время благочестивая женщина увидела на кладбище столб света, стали молиться, и тогда явился святой Иоанн Воин в ночном видении, и на вопрос: «Кто ты? -ответил: Я святой мученик Иоанн, живший при императоре Юлиане», и повелел найти его, обрести мощи. Тело святого было обретено нетленным и положено в храме Иоанна Богослова в Константинополе.

Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.

В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.

Подражая святому Иоанну Воину, насадим с охотою, укореним и возрастим на нивах сердец наших молитву как многоплодное древо жизни. Будем, возлюбленные, молиться! Молитва вознаградит за себя! Аминь.

По материалам интернет:

МЕРОПРИЯТИЯ на зимние каникулы 2017-2018 уч. года

Детской Воскресной школы хр. cв. муч. Иоанна Воина

Добавлено 28.12.2017

11 /24 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец.

Проповедь прот. Геннадия (Героева)

«много званых, но мало избранных». (Лк., 76 зач., XIV, 16-24)

Добавлено 24.12.2017

4 /17 декабря 2017 г. Божественная Литургия. Неделя 28-я по Пятидесятнице.

Проповедь — прот. Геннадий (Героев)

Добавлено 24.12.2017